La prochaine réunion de la commission cycliste se déroulera le Mardi 12 novembre 2019 à partir de 19 heures à Sète, chez Guidon Sportif Sétois, Avenue Maréchal Juin (à côté de la clinique Sainte Thérèse)
L'assemblée générale de tous les licenciés de la commission cycliste FSGT se déroulera le Vendredi 22 novembre 2019 à partir de 18 heures 30 à Montpellier, Maison REGIONALE des Sports (à côté de Décathlon)
Calendrier des courses de l'Hérault en 2019.
Calendrier des courses du Gard.
Calendrier des courses de la Hte Garonne.
Remplir une demande de licence en ligne.
Certificat médical.
Demande de mutation
Déclaration préalable à une manifestation cycliste.
Charte d'organisation des courses.
Procédure administrative de déclaration d'une manifestation sportive.

Résultats des courses 2019.
Licences 2019- Catégories d'âges.

Pré-licencié(e)s : nés en 2012-2013-2014,
Poussin(e)s : nés en 2011-2012,
Pupilles : nés en 2009-2010,
Benjamin(e)s : nés en 2007-2008,
Minimes : nés en 2005-2006,
Cadet(te)s : nés en 2003-2004,
Juniors : nés en 2001-2002,
Espoirs : nés en 1997-1998-1999-2000,
Seniors : nés entre 1980 et 1996,
Vétérans : nés entre 1970 et 1979,
Super Vétérans : nés entre 1960 et 1969,
Anciens : nés en 1959 et avant,
Féminines : nées en 2002 et avant.(de junior à ancienne)

Le contrôle anti-dopage.
Comment ça se passe ?

Dans la lettre circulaire que vous allez ouvrir, la FSGT vous informe sur le déroulement d'un contrôle anti-dopage auquel peut être soumis tout participant à une compétition.
CLICk pour ouvrir

Manifestations cyclistes à venir :

1er décembre, cyclo-cross stade Montflourès à Béziers

7 décembre, randonnée "téléthon" à Teyran

8 Décembre, roulage familles à Teyran

L’attribution des maillots aux vainqueurs du Championnat et les récompenses auront lieu lors de l’Assemblée Générale de la FSGT 34.
Les résultats du contre la montre par équipe de Pèzenas seront communiqués dès que possible.


Challenges et Trophées FSGT 34
Les remises de trophées auront lieu le jour de l'AG de la commission cycliste

Règlement du Challenge des Chronos solos de l'Hérault

Résultats provisoires du Challenge des Chronos solos de l'Hérault

Règlement des Courses sur route de l'Hérault

Règlement du Trophée des Gentlemen FSGT 34

Résultats provisoires du Trophée des Gentlemen FSGT 34

Règlement du Challenge des cyclosportives FSGT 34

Règlement de la coupe des clubs cyclotouristes FSGT 34

Règlement Trophée de l’Hérault de Cyclocross

Classement catégories et équivalences dans les épreuves FSGT :

Les Juniors FSGT doivent courir avec le premier groupe, sauf les débutants qui sont classés en 5ème catégorie.
FFC
De junior à ancien avec moins de 200 points: 2ème et 3ème caté FFC classé en 1ère FSGT
FFTri
Les triathlètes sont classés en 1ère caté FSGT.
UFOLEP :
Les 1ère caté ufolep sont classés en 1ème caté FSGT.
Les 2ème caté ufolep sont classés en 2ème caté FSGT.
Les 3ème caté ufolep sont classés en 3ème caté FSGT.
Les 4ème caté ufolep sont classés en 4ème caté FSGT.
Féminines, Minimes, Cadets 1 et 2 sont classés dans leur catégorie.
CERTIFICATS MEDICAUX (sans licences)
Les licences journalières ou certificats médicaux, en 1ère caté FSGT.


Nos partenaires officiels de la FSGT34

SARL CRES
ZA Horizon Vert,66 Impasse Puech Camp,
34270 LAURET
Allo 0467553311
sarlcres@orange.fr
CASTRIES CYCLES - Made In Cycles
600 avenue de l'Aube Rouge,
34170 CASTELNAU le LEZ
Allo 0951227859
contact@castriescycles.fr
Règlement national FSGT.
Règlement Championnat sur route.
Règlement CLM Individuel.
Règlement Championnat VTT.
Règlement Critérium Américaine.
Règlement Cyclo-cross.
Règlement Route Ecoles Vélo.
Règlement Cyclo-cross Ecoles Vélo.
Règlement Cyclo cross Jeunes.
Maquette jeux écoles de Vélo route et VTT.
Assurance RC du club.
Assurance du licencié.
Déclaration d'un accident.


PHOTOS de l'ASSEMBLEE GENERALE DU 23 NOVEMBRE 2018 (pour ceux qui disposent de l'application Movie Maker)

PHOTOS de l'ASSEMBLEE GENERALE DU 23 NOVEMBRE 2018 (pour les autres cas)

Le challenge Hérault 2018. Les lauréats.


Le challenge Hérault 2017. Les lauréats.


Le Challenge Hérault 2016. Les lauréats.


Championnat régional Contre la Montre et Gentlemen Le Salagou. Lauréats Septembre 2016.


Championnat départemental de cyclo-cross à Agde. Lauréats Septembre 2016.


Championnat départemental et régional 2016.


Le Challenge Hérault 2015. Les lauréats .


Le National de Cyclo Cross 2016 à Creney-près-Troyes. Nos représentants du Département.