Calendrier des courses de l'Hérault en 2018. EDITER LE CALENDRIER

Calendrier des courses Gard. EDITER LE CALENDRIER

Calendrier des courses Hte Garonne. EDITER LE CALENDRIER

Télécharger et remplir une demande de licence en ligne.Clic.

Remplissez en ligne et imprimez une demande de mutation- Clic..

Déclaration préalable à une manifestation cycliste.Télécharger le formulaire

Charte d'organisation des courses. Imprimer la CHARTE

Procédure administrative de déclaration d'une manifestation sportive. Imprimer le dossier

Cliquez pour accéder au site du championnat national des 4 et 5 Juillet 2015 à Le Caylar.

Réunion de la commission cycliste Lundi 2 Mai 2018 à 19 heures à la maison des Sports Nelson Mandela à Montpellier.

Prochaines manifestations cyclistes dans l'Hérault :

22 Avril 2018, Brevet du Col du Lac organisé par CC Castries.

22 Avril 2018, Grand prix de la ville d'Antibes, Course inter-régions, sur le circuit de Sophia Antipolis à Antibes Voir le dossier

29 Avril 2018, VTT à Coursan, organisé par Guidon Sportif Coursan Narbonne.Voir le dossier

5 Mai 2018, CLM à Sorèze (81), organisé par Sorèze Vélo Club - Championnat Régional Occitanie.Voir le dossier

Licences 2018- Catégories d'âges.

Pré-licencié(e)s : nés en 2012-2013-2014,
Poussin(e)s : nés en 2010-2011,
Pupilles : nés en 2008-2009,
Benjamin(e)s : nés en 2006-2007,
Minimes : nés en 2004-2005,
Cadet(te)s : nés en 2002-2003,
Juniors : nés en 2000-2001,
Espoirs : nés en 1996-1997-1998-1999,
Seniors : nés entre 1979 et 1995,
Vétérans : nés entre 1969 et 1978,
Super Vétérans : nés entre 1959 et 1968,
Anciens : nés en 1958 et avant,
Féminines : nées en 2001 et avant.

Les challenges départementaux

Règlements 2017

Règlement courses à étapes.Clic

Règlement contre la montre.Clic

Règlement gentlemen.Clic

Résultats 2017

Challenge Hérault courses à étape(s):

Challenge Gentlemen :

Challenge contre la montre individuel :

Classement catégories et équivalences dans les épreuves FSGT :

Les Juniors doivent courir avec le premier groupe, sauf les juniors débutants qui sont classés en 5ème catégorie.
Tout coureur FFC avec moins de 200 points est classé en 1ère caté FSGT.
Les triathlètes sont classés en 1ère caté FSGT.
Les licences journalières ou certificats médicaux, en 1ère caté FSGT.
Les 1ère caté ufolep sont classés en 1ère caté FSGT.
Les 2ème caté ufolep sont classés en 2ème caté FSGT.
Les 3ème caté ufolep sont classés en 3ème caté FSGT.

Le contrôle anti-dopage.
Comment ça se passe ?

Dans la lettre circulaire que vous allez ouvrir, la FSGT vous informe sur le déroulement d'un contrôle anti-dopage auquel peut être soumis tout participant à une compétition.
CLICk pour ouvrir

Classement des courses

Résultats des courses.




Règlement national FSGT.
Assurance RC du club.
Assurance du licencié.
Déclaration d'un accident.

Le challenge Hérault 2017. Les lauréats.


Le Challenge Hérault 2016. Les lauréats.


Championnat régional Contre la Montre et Gentlemen Le Salagou. Lauréats Septembre 2016.


Championnat départemental de cyclo-cross à Agde. Lauréats Septembre 2016.


Championnat départemental et régional 2016.


Le Challenge Hérault 2015. Les lauréats .


Le National de Cyclo Cross 2016 à Creney-près-Troyes. Nos représentants du Département.