Prochaine réunion de la commission cycliste le Lundi 12 Novembre à 19 heures à la maison des Sports Nelson Mandela à Montpellier.

Assemblée générale annuelle de la commission cycliste le Vendredi 23 Novembre à 18 heures 30 à la maison des Sports Nelson Mandela à Montpellier.

« Les récompenses des Trophées FSGT 34 Chrono Solo et Gentlemen 2018 seront remises lors de l’Assemblée Générale aux lauréat présents.
Les cyclistes des écoles de vélo seront aussi récompensés pour leurs belles prestations.
La dotation globale est de 1300€ principalement en accessoires cyclistes grâce à nos partenaires officiels : Castries Cycle /Made in Cycle et Crès Cycling »


Calendrier des courses de l'Hérault en 2018. EDITER LE CALENDRIER
Calendrier des courses du Gard. EDITER LE CALENDRIER
Calendrier des courses de la Hte Garonne. EDITER LE CALENDRIER
Remplir une demande de licence en ligne.Clic.
Certificat médical.Clic.
Demande de mutation.Clic.
Déclaration préalable à une manifestation cycliste.Clic
Charte d'organisation des courses. Imprimer la CHARTE
Procédure administrative de déclaration d'une manifestation sportive. Imprimer le dossier

Courses à venir :

CLM de Pèzenas, Horaires de départs.

Les trophées départementaux

Règlement contre la montre.Clic

Règlement gentlemen.Clic

Résultats du Trophée du CLM individuel

Résultats du Trophée Gentlemen

Championnat Départemental du Contre la Montre 2018

Résultats du championnat.


Championnat Départemental sur route 2018

Résultats du championnat.


Résultats des courses 2018

Résultats des courses.


Licences 2018- Catégories d'âges.

Pré-licencié(e)s : nés en 2012-2013-2014,
Poussin(e)s : nés en 2010-2011,
Pupilles : nés en 2008-2009,
Benjamin(e)s : nés en 2006-2007,
Minimes : nés en 2004-2005,
Cadet(te)s : nés en 2002-2003,
Juniors : nés en 2000-2001,
Espoirs : nés en 1996-1997-1998-1999,
Seniors : nés entre 1979 et 1995,
Vétérans : nés entre 1969 et 1978,
Super Vétérans : nés entre 1959 et 1968,
Anciens : nés en 1958 et avant,
Féminines : nées en 2001 et avant.

Classement catégories et équivalences dans les épreuves FSGT :

Les Juniors doivent courir avec le premier groupe, sauf les juniors débutants qui sont classés en 5ème catégorie.
Tout coureur FFC avec moins de 200 points est classé en 1ère caté FSGT.
Les triathlètes sont classés en 1ère caté FSGT.
Les licences journalières ou certificats médicaux, en 1ère caté FSGT.
Les 1ère caté ufolep sont classés en 1ère caté FSGT.
Les 2ème caté ufolep sont classés en 2ème caté FSGT.
Les 3ème caté ufolep sont classés en 3ème caté FSGT.

Le contrôle anti-dopage.
Comment ça se passe ?

Dans la lettre circulaire que vous allez ouvrir, la FSGT vous informe sur le déroulement d'un contrôle anti-dopage auquel peut être soumis tout participant à une compétition.
CLICk pour ouvrir


Nos partenaires officiels de la FSGT34

SARL CRES
ZA Horizon Vert,66 Impasse Puech Camp,
34270 LAURET
Allo 0467553311
sarlcres@orange.fr
CASTRIES CYCLES - Made In Cycles
600 avenue de l'Aube Rouge,
34170 CASTELNAU le LEZ
Allo 0951227859
contact@castriescycles.fr
Règlement national FSGT.
Assurance RC du club.
Assurance du licencié.
Déclaration d'un accident.

Le challenge Hérault 2017. Les lauréats.


Le Challenge Hérault 2016. Les lauréats.


Championnat régional Contre la Montre et Gentlemen Le Salagou. Lauréats Septembre 2016.


Championnat départemental de cyclo-cross à Agde. Lauréats Septembre 2016.


Championnat départemental et régional 2016.


Le Challenge Hérault 2015. Les lauréats .


Le National de Cyclo Cross 2016 à Creney-près-Troyes. Nos représentants du Département.