La prochaine réunion des membres de la commission cycliste se déroulera le Mardi 25 Février à 19 heures,
à Montpellier, Maison des Sports Nelson Mandela, 66 Esplanade de l'Egalité.

Calendrier des courses de l'Hérault en 2020.

Calendrier des courses du Gard.

Calendrier des courses de la Hte Garonne.

Remplir une demande de licence en ligne.

Certificat médical.

Demande de mutation

Déclaration préalable à une manifestation cycliste.

Charte d'organisation des courses.

Procédure administrative de déclaration d'une manifestation sportive.


Résultats des courses 2020.
Licences 2020- Catégories d'âges.

Pré-licencié(e)s : nés en 2014-2015,
Poussin(e)s : nés en 2012-2013,
Pupilles : nés en 2010-2011,
Benjamin(e)s : nés en 2008-2009,
Minimes : nés en 2006-2007,
Cadet(te)s : nés en 2004-2005,
Juniors : nés en 2003-2004,
Espoirs : nés en 1998-1999-2000-2001,
Seniors : nés entre 1981 et 1997,
Vétérans : nés entre 1971 et 1980,
Super Vétérans : nés entre 1961 et 1970,
Anciens : nés en 1960 et avant,
Féminines : nées en 2003 et avant.(de junior à ancienne)

Le contrôle anti-dopage.
Comment ça se passe ?

Dans la lettre circulaire que vous allez ouvrir, la FSGT vous informe sur le déroulement d'un contrôle anti-dopage auquel peut être soumis tout participant à une compétition.
CLICk pour ouvrir

Autorisation parentale pour prélèvement sanguin sur un enfant mineur.

Manifestations cyclistes à venir :

CYCLOSPORTIVES :

Dimanche 23 Février 2020, Tour de l'Hortus à Valflaunès par Team Montagnac AC.

Dimanche 1° Mars 2020, Randonnée des Lavagnes à Teyran par Teyran Bike.

Dimanche 8 Mars 2020, Randonnée la Santa à St Drézéry, par CC St Drézéry.

Dimanche 22 Mars 2020, Randonnée des 3 vallées à Beaulieu, par CCS34.

Dimanche 29 Mars 2020, Randonnée Entre Mer et Cévennes, par AC Clapiers



Le Bureau lors de l'Assemblée Générale.

Challenges et Trophées FSGT 34
Les remises de trophées auront lieu le jour de l'AG de la commission cycliste

Règlement du Challenge des Chronos solos de l'Hérault

Règlement des Courses sur route de l'Hérault(en cours d'élaboration)

Règlement du Trophée des Gentlemen FSGT 34

>Règlement du Challenge des cyclosportives FSGT 34

Règlement de la coupe des clubs cyclotouristes FSGT 34

Règlement Trophée de l’Hérault de Cyclocross(en cours d'élaboration)

Classement catégories et équivalences dans les épreuves FSGT :

Les Juniors FSGT doivent courir avec le premier groupe, sauf les débutants qui sont classés en 5ème catégorie.
FFC
De junior à ancien avec moins de 200 points: 2ème et 3ème caté FFC classé en 1ère FSGT
FFTri
Les triathlètes sont classés en 1ère caté FSGT.
UFOLEP :
Les 1ère caté ufolep sont classés en 1ème caté FSGT.
Les 2ème caté ufolep sont classés en 2ème caté FSGT.
Les 3ème caté ufolep sont classés en 3ème caté FSGT.
Les 4ème caté ufolep sont classés en 4ème caté FSGT.
Féminines, Minimes, Cadets 1 et 2 sont classés dans leur catégorie.
CERTIFICATS MEDICAUX (sans licences)
Les licences journalières ou certificats médicaux, en 1ère caté FSGT.


Nos partenaires officiels de la FSGT34

SARL CRES
ZA Horizon Vert,66 Impasse Puech Camp,
34270 LAURET
Allo 0467553311
sarlcres@orange.fr
CASTRIES CYCLES - Made In Cycles
600 avenue de l'Aube Rouge,
34170 CASTELNAU le LEZ
Allo 0951227859
contact@castriescycles.fr
Règlement national FSGT.
Règlement Championnat sur route.
Règlement CLM Individuel.
Règlement Championnat VTT.
Règlement Critérium Américaine.
Règlement Cyclo-cross.
Règlement Route Ecoles Vélo.
Règlement Cyclo-cross Ecoles Vélo.
Règlement Cyclo cross Jeunes.
Maquette jeux écoles de Vélo route et VTT.
Assurance RC du club.
Assurance du licencié.
Déclaration d'un accident.
.

Les lauréats en individuel à Cases de Pène.

Sam Laidlow, le vainqueur à Cases de Pène.

Les équipes gentlemen à Cases de Pène.


PHOTOS de l'ASSEMBLEE GENERALE DU 23 NOVEMBRE 2018 (pour ceux qui disposent de l'application Movie Maker)

PHOTOS de l'ASSEMBLEE GENERALE DU 23 NOVEMBRE 2018 (pour les autres cas)

Le challenge Hérault 2019. Les lauréats.


Le challenge Hérault 2018. Les lauréats.


Le challenge Hérault 2017. Les lauréats.


Le Challenge Hérault 2016. Les lauréats.


Championnat régional Contre la Montre et Gentlemen Le Salagou. Lauréats Septembre 2016.


Championnat départemental de cyclo-cross à Agde. Lauréats Septembre 2016.


Championnat départemental et régional 2016.


Le Challenge Hérault 2015. Les lauréats .


Le National de Cyclo Cross 2016 à Creney-près-Troyes. Nos représentants du Département.