Calendrier des courses de l'Hérault en 2017. EDITER LE CALENDRIER

Calendrier des courses Gard/Hérault en 2017. EDITER LE CALENDRIER

Déclaration préalable à une manifestation cycliste.Télécharger le formulaire

Charte d'organisation des courses. Imprimer la CHARTE

Procédure administrative de déclaration d'une manifestation sportive. Imprimer le dossier

Cliquez pour accéder au site du championnat national des 4 et 5 Juillet 2015 à Le Caylar.

L'assemblée générale de la commission cycliste, se déroulera le Vendredi 17 Novembre 2017 à 19 heures à Montpellier, Maison des Sports Pierresvives.


Prochaines manifestations cyclistes dans l'Hérault :

29 Octobre, Critérium à Agde par Bicrossing Agathois, sur le parking Hyper U.
Règlement de la course

3 Décembre, Cyclo cross à Béziers le matin et cyclo à l'américaine l'après midi, par BMC

9 Décembre 2017, Défi du Téléthon par Teyran Bike

10 Décembre 2017, Promenade du Téléthon par Teyran Bike

Licences 2017- Catégories d'âges.

Pré-licencié(e)s : nés en 2011-2012-2013,
Poussin(e)s : nés en 2009-2010,
Pupilles : nés en 2007-2008,
Benjamin(e)s : nés en 2005-2006,
Minimes : nés en 2003-2004,
Cadet(te)s : nés en 2001-2002,
Juniors : nés en 1999-2000,
Espoirs : nés en 1995-1996-1997-1998,
Seniors : nés entre 1978 et 1994,
Vétérans : nés entre 1968 et 1977,
Super Vétérans : nés entre 1958 et 1967,
Anciens : nés en 1957 et avant,
Féminines : nées en 2000 et avant.

Les challenges départementaux

Règlements 2017

Règlement courses à étapes.Clic

Règlement contre la montre.Clic

Règlement gentlemen.Clic

Résultats 2017

Classement challenge Hérault courses à étape(s).Résultats après Saint Aunès

Challenge Gentlemen :

Contre la montre individuel :

Classement catégories et équivalences dans les épreuves FSGT :

Les Juniors doivent courir avec le premier groupe, sauf les juniors débutants qui sont classés en 5ème catégorie.
Tout coureur FFC avec moins de 200 points est classé en 1ère caté FSGT.
Les triathlètes sont classés en 1ère caté FSGT.
Les licences journalières ou certificats médicaux, en 1ère caté FSGT.
Les 1ère caté ufolep sont classés en 1ère caté FSGT.
Les 2ème caté ufolep sont classés en 2ème caté FSGT.
Les 3ème caté ufolep sont classés en 3ème caté FSGT.

Le contrôle anti-dopage.
Comment ça se passe ?

Dans la lettre circulaire que vous allez ouvrir, la FSGT vous informe sur le déroulement d'un contrôle anti-dopage auquel peut être soumis tout participant à une compétition.
CLICk pour ouvrir

Classement des courses

Résultats des courses.


Le Challenge Hérault 2016. Les lauréats


Championnat régional Contre la Montre et Gentlemen Le Salagou. Lauréats Septembre 2016


Championnat départemental de cyclo-cross à Agde.Lauréats Septembre 2016.


Championnat départemental et régional 2016


Le Challenge Hérault 2015.Les lauréats ."


Le National de Cyclo Cross à Creney-près-Troyes. Les représentants du Département.

Règlement national FSGT.
Assurance RC du club.
Assurance du licencié.
Déclaration d'un accident.